6.1.1.1 при успешном приземлении мяча на площадке соперника;

6.1.1.2 когда команда соперника совершает ошибку;

6.1.1.3 когда команда соперника получает замечание.

6.1.2 Ошибка

Команда совершает ошибку, выполняя игровое действие вопреки правилам (или иным образом нарушая их). Судьи оценивают ошибки и определяют последствия в соответствии с Правилами:

6.1.2.1 если две или более ошибки совершенны последовательно, только первая ошибка принимается во внимание;

6.1.2.2 если две или более ошибки совершены соперниками одновременно, это считается ОБОЮДНОЙ ОШИБКОЙ и розыгрыш переигрывается.

6.1.3 Розыгрыш и состоявшийся розыгрыш

Розыгрышем является последовательность игровых действий с момента удара при выполнении подачи подающим до того, как мяч выйдет из игры. Состоявшимся розыгрышем является последовательность игровых действий, в результате которых присуждается очко. Это включает:

– наложение Замечания,
– потерю подачи вследствие выполнения удара на подаче по истечении лимита времени для подачи.

6.1.3.1 Если подающая команда выигрывает розыгрыш, она набирает очко и продолжает подавать.

6.1.3.2 Если принимающая команда выигрывает розыгрыш, она набирает очко и должна подавать следующей.

6.2 ВЫИГРЫШ ПАРТИИ

Партию (за исключением решающей третьей партии) выигрывает команда, которая первой набирает 21 очко с преимуществом, как минимум, два очка. В случае равного счета 20-20, игра продолжается до достижения преимущества в два очка (22-20, 23-21 и т. д.).

6.3 ВЫИГРЫШ МАТЧА

6.3.1 Победителем матча является команда, которая выигрывает две партии.

6.3.2 При равном счете партий 1-1, решающая 3-я партия играется до 15 очков и минимального преимущества в 2 очка.

6.4 НЕЯВКА И НЕПОЛНАЯ КОМАНДА

6.4.1 Если команда отказывается играть после требования сделать это, она объявляется не явившейся и проигрывает матч с результатом 0-2 в матче и 0-21, 0-21 в партиях.

6.4.2 Команда, которая вовремя не является на площадку, объявляется не явившейся.

6.4.3 Команда, объявленная НЕПОЛНОЙ в партии или в матче, проигрывает партию или матч. Команда соперника получает очки, или очки и партии, необходимые для выигрыша партии или матча. Неполная команда сохраняет свои очки и партии.

Для ФИВБ, Мировых и Официальных Соревнований, в которых применяется формат, включающий игры в группах, Правило 6.4 может быть изменено в соответствии со Специальным Регламентом Соревнования, издаваемым ФИВБ своевременно, устанавливающим модификацию данного правила, которой необходимо следовать в случаях неявки и неполной команды.