О пляжке коротко

Основные самые важные моменты относительно игры в пляжный волейбол (пляжка, англ. - beach volleyball), коротко.

Команды

В игре участвуют две команды по два игрока, 2 на 2. Проводятся соревнования отдельно у мужчин и отдельно у женщин. Также иногда проводятся турниры смешанных команд.

Команды, пол
Команды, 2 на 2

Площадка

Площадка

Площадка для пляжного волейбола имеет прямоугольную форму размером 16 х 8 м. Она окружена свободной зоной размером не менее 5 м.

Высота сетки

Для мужчин высота сетки составляет 2 м 43 см (243 см), у женщин 2 м 24 см (224 см). Всё аналогично классическому волейболу в зале.

Набор очков

Набор очков

Команда набирает очко, удачно попав мячом в площадку соперника или при ошибке команды соперника.

Счет, партия, матч

Счет и партия

Победа в сете

Команда, первой достигшая счета в 21 очко с преимуществом минимум в два очка, выигрывает сет, за исключением решающего третьего сета (до 15 очков). В случае равного счета 20:20 игра продолжается до достижения преимущества в два очка (22:20; 23:21 и т.д.).

Победа в матче

Матч выигрывает та команда, которая одержит победу в двух сетах. В случае равного счета 1:1 играется решающий 3-й сет до 15 очков с минимальным перевесом в 2 очка.

Основные ошибки

- Если мяч падает на землю за пределами линий корта, антенн, тросов, стоек или боковых полос самой сетки, то это считается ошибкой игрока, который последним коснулся мяча.