Год организации: 1983
Год окончания: -

Ассоциация профессионалов волейбола (AVP) - крупнейший и самый продолжительный профессиональный тур по пляжному волейболу в США. Организация основана в 1983 году. Штаб-квартира AVP находится в Ньюпорт-Бич, штат Калифорния.

В AVP действует трехуровневая система развития: AVPFirst - молодежная программа, AVPNext - программа развития, и собственно профессиональный тур AVP Pro Beach Volleyball Tour.

История

1983-1997: Возникновение и ранняя история

AVP была образована в 1983 году как профсоюз игроков. После спора с частным промоутером на чемпионате мира 1984 года в Редондо-Бич, Калифорния, AVP начала организовывать свой собственный мужской тур в 1984 году. Тур AVP 1985 года включал в себя остановки в восьми штатах США с общим призовым фондом 275 000 долларов США. В 1980-х и 1990-х годах этот вид спорта переживал значительный рост, и к 1993 году общий призовой фонд тура AVP составил 3,7 миллиона долларов США, а десять соревнований транслировались на канале NBC Sports, и их посетили более 600 000 человек. AVP начала проводить женские соревнования в 1993 году, конкурируя с Женской профессиональной волейбольной ассоциацией (WPVA), основным женским туром, который был основан в 1986 году.

В 1980-х и 1990-х годах у AVP были конфликты с международным руководящим органом этого вида спорта, Международной федерацией волейбола (FIVB), по поводу правил и спонсорства. Это привело к бойкоту олимпийских квалификационных соревнований FIVB ведущими американскими игроками в преддверии олимпийского дебюта пляжного волейбола на летних Олимпийских играх 1996 года. Бойкот закончился в середине 1995 года после достижения соглашения между обеими сторонами.

1998-2010: Банкротства и реструктуризация

К 1997 году спонсоры начали уходить из AVP из-за нарастающих финансовых проблем и неправильного управления. В 1998 году AVP подала заявление о банкротстве, и новое руководство реструктурировало AVP из профсоюза игроков в частную коммерческую компанию. В следующем году тур был выкуплен из банкротства Высшей лигой волейбола (Major League Volleyball), и было проведено двенадцать соревнований с общим призовым фондом в 1 миллион долларов США. В 2001 году тур был куплен Леонардом Армато и его компанией Management Plus. Новый тур объединил мужской и женский профессиональные туры. Тур также принял меньший размер корта FIVB и систему подсчета очков, что расстроило многих игроков тура в то время.

В 2006 году компания Crocs стала титульным спонсором тура, который стал называться AVP Crocs Tour до его прекращения сотрудничества в 2010 году. Среди других корпоративных спонсоров тура были McDonald's, Nautica, Anheuser-Busch, Nature Valley и Xbox. К 2008 году ежегодный доход AVP составлял почти 25 миллионов долларов США, и каждый год проводилось до 31 мероприятия. Однако финансовый кризис 2007-2008 годов сильно ударил по туру, в результате чего он потерял спонсоров и доходы.

AVP приостановила свою деятельность в августе 2010 года, отменив пять оставшихся турниров в календаре тура и снова подав заявление о банкротстве. За время отсутствия AVP были сформированы два других внутренних профессиональных тура - Национальная волейбольная лига (NVL) и Jose Cuervo Pro Volleyball Beach Series.

2011 - настоящее время: Возрождение

В декабре 2010 года AVP была куплена компанией DFA PVA II Partners, LLC, и в октябре 2011 года был проведен турнир в Хантингтон-Бич, Калифорния. В апреле 2012 года AVP была куплена Дональдом Саном, и позже в том же году были проведены два турнира, Открытый чемпионат Цинциннати и Чемпионат AVP 2012. Первый полноценный сезон AVP под руководством Сана начался в 2013 году. Столкнувшись с конкуренцией со стороны NVL, AVP потребовала от игроков, участвующих в туре AVP Pro Beach Volleyball Tour 2017 года, подписать четырехлетний эксклюзивный контракт.

С момента своего возрождения в 2013 году AVP Pro Beach Volleyball Tour вновь утвердился в качестве крупнейшего профессионального тура по пляжному волейболу в США, в котором участвует большинство ведущих американских игроков. Иностранным игрокам также разрешено играть в туре AVP, если они имеют двойное гражданство или постоянно проживают в США. Среди известных иностранных игроков в туре можно отметить бразильца Рикардо Сантоса и канадку Сару Паван.

13 июля 2021 года оператор казино Bally's Corporation объявил о приобретении AVP. Тур будет использовать региональные спортивные сети Bally Sports компании Sinclair Broadcast Group в качестве канала распространения мероприятий AVP.

Правила

С сезона 2017 года существуют два основных отличия между правилами AVP и стандартными правилами пляжного волейбола. Первое отличие заключается в том, что в матчах AVP действует "заморозка очков" (point freeze) на матч-пойнте, при которой система подсчета очков меняется с раллийной (любая команда может набрать очко при каждой подаче) на сайд-аут (side-out, очко может набрать только подающая команда), когда любая из команд достигает матч-пойнта.

Это правило было введено для того, чтобы дать возможность чаще отыгрываться. Второе отличие заключается в том, что подача "let", при которой мяч касается сетки при переходе в корт соперника во время подачи, не разрешается во время "заморозки очков", и подача будет переигрываться.

Категории турниров

Нынешняя структура турниров была введена в 2017 году. Турниры AVP относятся к категории "Золотая серия" (Gold Series) или "Открытая" (Open). Турниры "Золотой серии" дают больше призовых денег и очков национального рейтинга AVP.

В туре 2017 года призовой фонд соревнований Open составлял 150 000 - 158 000 долларов США, а призовой фонд соревнований Gold Series - 175 000 - 225 000 долларов США.

AVPNext и AVPFirst

AVPNext был запущен в 2014 году в качестве развивающей программы, служащей для будущих игроков AVP Pro Beach Volleyball Tour. Турниры AVPNext позволяют игрокам зарабатывать очки национального рейтинга AVP, которые необходимы для квалификации и посева на соревнованиях Про Тура. Команды AVPNext с наивысшим рейтингом из каждого региона в конце сезона также получают прямую путевку на Manhattan Beach Open. В сезоне 2019 года призовой фонд соревнований AVPNext Gold составлял 20 000-25 000 долларов США.

AVPFirst была запущена в 2015 году как некоммерческая программа развития молодежи, направленная на увеличение участия молодежи в спорте через семинары и мероприятия по пляжному волейболу. Стартовый чемпионат AVPFirst был проведен в Хермоса-Бич, Калифорния, в 2016 году для мальчиков и девочек в возрастных группах до 12, до 14, до 16 и до 18 лет. Команды прошли квалификацию через серию отборочных соревнований по всей стране.

Телевизионное освещение

Турниры AVP транслируются на телеканалах NBC или NBCSN. Начиная с сезона 2018 года, почти каждый матч каждого турнира AVP также будет представлен в прямом эфире и по запросу через Amazon Prime Video.

Награды AVP

В конце каждого года проходит банкет AVP Awards, на котором награждаются лучшие игроки тура на основе статистики, голосов игроков и очков национального рейтинга AVP, заработанных в течение года.