Барбара и Кэрол празднуют свое первое золото Элит16.

Медалисты Элит16 в Дохе / Фото - volleyballworld.com
Медалисты Элит16 в Дохе / Фото - volleyballworld.com

Стефан Борманс и Йорик де Гроот, одержав первую в сезоне победу в мужском турнире Элит16 на этапе Про-тура по пляжному волейболу в Дохе. Тем самым, они заявили, что готовы догнать своих голландских соотечественников и дать бой в борьбе за две путевки на Олимпийские игры в Париже 2024. Бразильянки Барбара Сейшас и Кэрол Солберг завоевали трофей Дохи в женском турнире.

Канадки Мелисса Хумана-Паредес и Брэнди Вилкерсон и Сара Хьюз и Келли Ченг из США дополнили женский пьедестал, а Давид Аман и Йонатан Хелльвиг из Швеции и Андерс Мол и Кристиан Сорум из Норвегии взяли серебро и бронзу соответственно, поднявшись на мужской подиум.

Матч за золотую медаль среди мужчин был быстрым, всего 25 минут, и "в одну калитку". Шестой номер посева Борманс и Де Гроот со счетом 2-0 (21-11, 21-10) одолели лидеров турнира Амана и Хелльвига. Борманс полностью закрыл сетку, поставив девять блоков и набрав в итоге 17 очков, включая победный мяч, который он забил с отскока от собственного блока.

Борманс/де Гроот (Голландия, 6) Голландия - Аман/Хелльвиг (Швеция, 1) Швеция
2-0 (21-11, 21-10)

Борманс и де Гроот завоевали свое 1-ое золото Beach Pro Tour в качестве пары. Из 10 предыдущих выступлений у них было 1 серебро и 1 бронза. 22-летние шведские "прыгуны" не пропускают финалы уже в шести подряд крупных турнирах, и теперь их медальный счет в Beach Pro Tour составляет: 6 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медаль.

"Это невероятное чувство! Начать олимпийский сезон с такого результата - это очень важно для нас", - сказал Де Гроот в интервью Volleyball World после финала.

"Этот турнир - воплощение мечты. Это первое место значит так много. Это значит, что мы набираем много очков и сокращаем отрыв от конкурентов-соотечественников, так что все складывается для нас удачно. Мы еще не достигли цели, потому что нам еще нужны 12 результатов, но это очень помогает. Это огромное облегчение после всей тяжелой работы, которую мы проделали, и травм, которые у нас были. Это потрясающе - добиться такого результата…"

- сказала Борманс

Хайлайты матча за золото:

Третьи сеяные Мол и Сорум обеспечили себе попадание на пьедестал почета, одержав победу над восьмыми сеяными немцами со счетом 2-0 (21-18, 21-19) в матче за бронзовые медали. В напряженном матче решающую роль сыграл блок Мола. Норвежец поставил восемь блоков и набрал в итоге 18 очков за матч. Викинги добавили 4-ую бронзу к своей впечатляющей коллекции Про-тура, в которой также 8 золотых и 4 серебряных медали.

В полуфинале Борманс и Де Гроот во второй раз на этом турнире обыграли олимпийских чемпионов, одержав победу со счетом 2-0 (21-16, 22-20), а Аман и Хелльвиг также во второй раз на этой неделе обыграли Элерса и Виклера, вернувшись после проигранного сета и одержав победу со счетом 2-1 (19-21, 21-15, 15-13).

Барбара и Кэрол прыгают от радости после финала / Фото - volleyballworld.com
Барбара и Кэрол прыгают от радости после финала / Фото - volleyballworld.com

Мелисса и Брэнди выбили две мощные бразильские пары по пути к финалу, но не смогли одолеть третью в борьбе за золотые медали. Барбара и Кэрол, седьмые сеяные на турнире, продемонстрировали солидную игру против четвертых сеяных канадцев и выиграли со счетом 2-0 (21-18, 21-18), чтобы взять трофей в столице Катара.

Несмотря на то, что Мелисса и Брэнди более активно играли в нападении, южноамериканки за счет лучшего блока и подачи, а главное - за счет невынужденных ошибок соперниц, завоевали свое 6-е золото и 11-ю медаль пляжного Про-тура. Однако это был их первый триумф на уровне Элит16.

"Это потрясающее чувство! Я так счастлива!" - воскликнула Барбара сразу после матча. "Мы очень гордимся работой, которую проделала наша команда. Мы упорно тренируемся и готовимся всеми возможными способами, чтобы развиваться и показывать лучший волейбол, на который мы способны. У нас с Кэрол отличная энергетика".

"Барбара была великолепна. Я получаю огромное удовольствие от игры с ней. Наша химия на площадке - это нечто особенное. Мы играем в волейбол, потому что нам нравится чувствовать эту энергию, когда мы находимся на площадке. Благодаря этому вся тяжелая работа, которую мы делаем, стоит того!".

- добавила Кэрол

В финале Барбара набрала 16 очков, включая два эйса, а Брэнди набрала 17 очков за канадский дуэт. Мелисса и Брэнди завоевали свое 1-е серебро в Туре. На их счету также 2 золота и 1 бронза.

Хайлаты женского финала:

В матче за бронзу у женщин Хьюз и Ченг, занявшие третье место, переиграли латвийских спортсменок Анастасию Самойлову и Тину Граудину со счетом 2-0 (21-15, 21-18). Ченг была в огне: 23 удара в атаке и два блока, а на подаче - два эйса, набрав фантастические 27 очков. Для действующих чемпионок мира бронза в Дохе стала 1-ой в истории Beach Pro Tour. В их активе также 5 золотых и 1 серебряная медаль.

Латвийки прошли без поражений квалификацию и дошли до полуфинала, но последний соревновательный день в Дохе немного испортил Тине 26-й день рождения. Ранее в этот день они также проиграли свой полуфинальный матч. Мелисса и Брэнди отомстили Анастасии и Тине за поражение на групповом этапе и одержали победу со счетом 2-1 (21-17, 20-22, 15-12) и вышли в финал. В другом полуфинале также все решилось на тай-брейке, Кэрол и Барбара отпраздновали победу над чемпионками мира со счетом 2-1 (21-11, 17-21, 15-12).

Перевод оригинального материала