Марияфе и Клэнси на 2-ом, Оман и Хелльвиг на 3-ем месте в мировом рейтинге

Марияфе во время матча за бронзу в Тепике
30 марта 2023 в 00:20

Время чтения: 4 мин

Победители этапа по пляжному волейболу категории Элит 16 в Тепике Хьюз и Ченг поднялись на 20 мест в рейтинге и приблизились к топ-20.

После того, как в выходные в Тепике прошел второй турнир категории "Элит 16" этого сезона Мирового Про-тура по пляжному волейболу, а очки с прошлогоднего инаугурационного турнира "Элит 16" в Розарито выпали из рассмотрения, произошли довольно значительные изменения в Мировом рейтинге.

На этой неделе ФИВБ обновила рейтинг команд по пляжному волейболу.

Стали ближе к верхней строчке рейтинга победители турнира в мексиканском Тепике у мужчин Давид Оман и Йонатан Хелльвиг, которые впервые в своей карьере поднялись в Топ-3. Бронзовые призеры среди женщин Таликва Клэнси и Марияфе Артачо Дель Солар поднялись на второе место в женском туре.

Заработав 1000 очков за третье место в Тепике, но вычтя девятый максимум за последние 365 дней (760 очков за серебро Kusadasi Challenge в прошлом году), Клэнси и Марияфе набрали 240 очков, улучшив свой общий результат до 7280 очков. Это позволило обогнать бразильянок Барбару Сейшас и Кэрол Солберг (7220), ранее вторую пару Катю Стам и Раису Шун из Нидерландов (сейчас четвертые с 7000), и занять второе место. Это самый высокий рейтинг Клэнси и Марияфе с момента начала Beach Pro Tour.

Австралийки отстают на 1620 очков от лидеров рейтинга Эдуарды Сантос Лисбоа (Дуда) и Аны Патрисии Рамос из Бразилии, которые взяли серебро и 1100 очков в Мексике на прошлой неделе, набрав 340 очков до их новой суммы в 8900 очков.

Победительницы турнира в Тепике Сара Хьюз и Келли Ченг из США, заработавшие четыре золотые медали из шести выступлений в Beach Pro Tour с момента их воссоединения осенью, увеличили свое общее количество очков до 4560, поднявшись на 20 позиций и заняв новое рекордное для них 22-е место.

Итальянки Марта Менегатти и Валентина Готтарди, которые начали с отборочных соревнований, дошли до полуфинала и заняли четвертое место в Мексике, набрали 900 очков и поднялись на 11 позиций.

Канадки Мелисса Хумана-Паредес и Брэнди Уилкерсон, напротив, совершили огромный скачок на 75 позиций до 90 места, заняв 5-е место в Тепике, что стало их вторым выступлением в Beach Pro Tour в качестве команды.

Давид Оман против блока Андерса Мола в финале этапа в Тепике

В то время как занявшие второе место у мужчин в Мексике норвежцы Андерс Мол и Кристиан Сёрум сохранили свою первую позицию в мировом рейтинге, набрав в сумме 9220 очков, команда, обошедшая их в финале, шведы Оман и Хелльвиг, поднялась на третье место, на пять позиций выше своего предыдущего максимума - восьмого места, которое они занимали после серебра на турнире Doha Elite16 в начале февраля.

Новый общий результат шведов - 6980 очков. Это всего на 60 очков меньше, чем у занявших второе место Александра Брувера и Роберта Меувсена из Нидерландов, которые заняли пятое место в Тепике. Оман и Хелльвиг также на 80 очков опережают занявших 4-е место бразильцев Андре Стейна и Джорджа Вандерли, которые не смогли преодолеть квалификационный отбор в Мексике.

Бронзовые призеры Тепика Клеменс Виклер и Нильс Элерс из Германии набрали 700 очков и поднялись на четыре позиции до 10 места, что является их самым высоким рейтингом в истории в качестве пары.

После того, как голландцы Стефан Бурманс и Йорик де Гроот снова начали выступать в качестве дуэта, они также начали подниматься в мировом рейтинге. После травмы де Гроота бывшая команда номер один в мире опустилась на 90-е место, но после серебра в La Paz Challenge и четвертого места в Тепике они вернулись на 63-е место.

Среди четырех мужских команд, которые вышли в четвертьфинал в Тепике и заняли пятое место в итоговом зачете, итальянцы Адриан Карамбула и Алекс Раньери поднялись на 18 позиций до 37-го места, их соотечественники Паоло Николаи и Самуэле Коттафава поднялись на пятое место, Брувер и Миувсен остались на втором месте, а чехи Ондржей Перушич и Давид Швейнер опустились на две позиции до восьмого места.