Бельгийцы одержали победу на двух тайбрейках в заключительный день в тайском Рой-Эт и выиграли золото Чемпионата Мира U21 по пляжному волейболу.

Бельгийцы Ван Лангендонк и Веркаутерен

Бельгия никогда не завоевывала медалей на Чемпионатах Мира FIVB по пляжному волейболу U21, прежде чем попасть в Рой-Эт (Таиланд).

Молодым бельгийцам пришлось нелегко, ведь им противостояла опытная и уверенная в себе австрийская пара. Однако терпение и самообладание Йоппе Ван Лангендонка и Киана Веркаутерена практически поставили под сомнение победу в трехсетовом матче и золотую медаль.

Ван Лангендонк и Веркаутерен сумели выстоять и завоевать золотую медаль, одержав непростую победу над австрийцами Тимо Хаммарбергом и Тимо Бергером со счетом 2-1 (18-21, 21-19, 15-13).

"Мы - чемпионы мира, но мы не очень привыкли к песку, так как мы оба играем в закрытых помещениях. Сейчас очень странно быть чемпионами мира, потому что у нас было всего два месяца на подготовку. Это безумие, что мы выиграли. Мы никогда не добивались ничего подобного, так что это очень приятно. Эта победа поможет людям обратить внимание на то, чтобы инвестировать в нас, потому что, возможно, мы станем следующими в нашей стране в этом виде спорта".

- сказал Ван Лангендонк.

В первом сете Хаммарберг и Бергер сделали все правильно, реализовав хороший сайд-аут, измотав соперников, и обеспечив раннее преимущество. Бельгийцы пытались сопротивляться, но их ошибка на подаче завершила сет в пользу австрийцев со счетом 21-18.

Во втором сете, когда австрийцы лидировали в счете, бельгийцы за счет отличной игры у сетки пресекли три попытки соперников оторваться на одно очко, и их выдержка в нападении принесла свои плоды - 19-18.

Хаммарберг удачным накатом под острым углом сравнял счет при 19 очках, но Бельгия ответила почти также, что обеспечило ей преимущество в одно очко, и только грубая ошибка Австрии на очередном кате принесла Бельгии победу в сете - 21:19.

В третьем сете игра на блоке дала бельгийцам преимущество в счете 13:12, но подача Бергера сравняла счет. Но сначала отличный накат бельгийцев сбил с толку австрийский блок, а затем хорошая широкая передача позволила бельгийцам вырвать победу - 15:13.

"Это было очень тяжело. Мы проиграли первый сет и сомневались, можно ли выиграть или нет. Но мы продолжали бороться и выиграли второй сет. Тогда мы подумали, что в этот момент мы можем стать Чемпионами мира. Третий сет мы начали хорошо, не совершали много ошибок и выиграли его".

- сказал Веркаутерен

"В моем сознании было только одно - забивать и концентрироваться на мяче. Больше ничего. Я даже не смотрел на табло, чтобы узнать счет. Мы просто старались забивать каждый мяч, а потом ждать и смотреть".

В полуфинале у мужчин Ван Лангендонк/Веркаутерен совершили великолепный камбэк, проиграв первый сет со счетом 21-17 французскому дуэту Артур Кане и Тео Ротар, занимающему первую строчку рейтинга. Бельгийцы не сдавались и добились успеха в следующем сете со счетом 21-19, а затем одержали уверенную победу в заключительном сете со счетом 15-11.

Французы Кане/Ротар. Фото: volleyballworld.com

Кане и Ротар взяли верх над Педро и Анрике со счетом 21-16, но не смогли сохранить темп, чтобы завершить матч за бронзовую медаль с бразильцами в двух сетах, так как последние смогли вернуться в игру, выиграв со счетом 21-19 второй сет.

В третьем сете французы восстановили свои силы и повели 6:3, Европейцы удерживали преимущество до тех пор, пока накат Кане по линии не принес им победу в третьем сете 15:12 и бронзовую медаль .

Французская команда во второй раз завоевала бронзовую медаль Чемпионата мира среди мужчин до 21 года после победы Ромена Ди Джантоммасо и Максима Тьерси в 2014 году в Ларнаке (Кипр).